Внимательно проверяйте iPhone перед покупкой с рук!

4660304756 1

4660304756 1

Промо код на iphone в екатеринбурге

Покупка iPhone с рук через доску объявлений стала обыденностью. Многие покупают там как старые, так и новые смартфоны и часто находят хорошие цены. Сегодня мы хотим рассказать вам, как вы можете легко и непринужденно потерять 30-60 тысяч рублей, и даже не знать об этом, пока не активируете аппарат.

Все весьма прозаично. Иногда, магазины Apple Store, склады Apple, и крупные торговые сети, которые в хороших отношениях с Apple, обворовывают. Потом такие телефоны сбываются и уходят в народ. Некоторые такие аппараты доходят и до России.

Внешне это идеальный, новый телефон. Заклеенный, запечатанный. Почему бы не купить его на AVITO или еще где-то. Модель европейская, на официальной гарантии и даже если вы позвоните в АСЦ и проверите там серийный номер, вам тоже скажут, что все с ним хорошо, берите.

Некоторые полезут проверять серийник на сайт Apple.  Там будет надпись: «Необходимо активировать iPhone». Значит аппарат новый и никогда не активировался, а значит и в использовании не был.

Дополнительно можете распаковать коробку, включить телефон, нажать на i и сверить серийные номера, проверить экран, выбрать русский язык и даже вставить симку. Все будет как у обычного телефона.

Все отлично, можно покупать. НО! Если проверить данный телефон по серийному номеру через специальную базу GSX, то мы увидим много нового:

Model: iPhone 8 64GB gold
IMEI Number: 356761082250371
Serial Number: C7HVD79QJC69
Find My iPhone: Unknown
iCloud Status: Unknown
Locked Carrier: Blacklist/Chimaera Device Policy
Simlock: Blocked by Apple

Если коротко, то данный аппарат был украден и Apple про это знает, а значит украден из их магазинов. Apple знает каждый аппарат, который продает и сразу добавляет их в особый черный список. Тогда в базе появляется надпись «Blocked by Apple». По сути, это смертный приговор для аппарата. Такой телефон никогда больше не будет работать, он не увидит ни одну SIM-карту, он снят с гарантии и вообще с ним лучше не соваться в сервисы. Единственный его путь – на запчасти.

Как этого избежать? На самом деле весьма просто:

  • Покупайте телефоны с чеками и товарниками, где будет прописан серийный номер.
  • Активируйте телефоны при продавце, вставляйте SIM-карту и делайте пробный звонок.
  • Заказывайте проверку iPhone. Долгая (до 24 часов) стоит 200 рублей, а быстрая (1-5 минут) – 500 рублей.
i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Persid

    В сервис лучше идти с чеком, иначе гарантия будет считаться с даты производства, а не с даты продажи. И согласно тому же ЗЗПП на телефоны идет 2 года гарантия. Мне сейчас спустя больше чем 1,5 года поменяли тел на новый) Без чека гарантия 2-го года не действует – в сервисе даже не примут.

    Ответить
  2. Дмитрий Ремезов автор

    Andry, ну тогда и предьявы продавцу а не эппл. эппл тут ничем не обязана.

    Ответить
  3. Andry

    pharaon, чек ее обязателен , а телефон в полном комплекте. Подтверждением покупки может быть переписка с продовцом и показания свидетелей

    Ответить
  4. Дмитрий Ремезов автор

    Vlad, какого потребителя? у тебя ни чеков, ни доков. Ты его вообще сам могу украсть, а потом подал в суд на apple что украденное почему-то не работает.

    Ответить
  5. Vlad

    pharaon, ещё посмотрите статью 18 закона защиты прав потребителя, там и про чек написано

    Ответить
  6. Vlad

    pharaon, в инструкции к Iphone и на сайте Apple не говорится, что перед покупкой обратитесь в саппорт или пробейте через сторонние сервисы платно :) то есть статья 10 зозапп. Также как я понял, человек его купил и действовал из того, что все участники действуют добросовестно в том числе Apple , а потом выяснилось, что Apple его заблокировала.

    Ответить
  7. Дмитрий Ремезов автор

    Vlad, в саппорте и асц да, скажут что аппарат ворованный. Но другими путями не пробить.

    Ответить
  8. Vlad

    pharaon, а с чего это проблемы компании вешаются на обычного потребителя ? Чек по закону можно не предоставлять, вы , например, купили телефон с рук, такая покупка не запрещена по закону, у вас полный комплект, Apple на своём сайте официально пишет активируйте iphone и ни слова не пишет, что с ним что то не так! То есть сама Apple как бы говорит покупай его, все ок, а это как ни как статья 10 зозапп! Вы его законно купили в том числе доверившись информации от Apple в том числе через ее службу поддержки!

    Ответить
  9. Дмитрий Ремезов автор

    Vlad, ничерта тебе не дадут. Телефон бы украден их компании. Она его заблокировала. Дальше не ее проблемы. Не первый год такая система.

    Ответить
  10. Vlad

    А как же защита прав потребителя? Сам факт его наличия у покупателя с комплектом документов свидетельствует о его легальном нахождении на рынке. Также Apple надписью активируйте Iphone в соответствии с законом, вводит таким образом в заблуждение покупателя. Думаю если судится, то суд выиграешь и дадут новый телефон

    Ответить