Как ускорить работу Mac или переезжаем на SSD

imac mainУ всех пользователей Mac наступает период, когда им хочется перейти на более новую модель компьютера. Однако, причин тому может быть несколько и не все они могут быть весомыми.  Так как игр на Mac почти нет, а те, что есть идут даже на самых древних компьютерах, да и весомых плюсов у новых моделей тоже не наблюдается, то покупка нового Mac обычно связана с тормозами в работе существующего и/или обычными «хотелками». Сегодня мы расскажем, как решить этот вопрос.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Итак, имеем iMac 27-дюймов 2012 года в топовой комплектации. Все в нем хорошо и реальных причин для перехода на более новую модель не наблюдается, кроме той, что система работает весьма медленно. Включается компьютер по 15 минут, запуск Photoshop занимает 2-3 минуты, Excel и другие офисные приложения – по 1-2 минуты, и так далее.

Покупка нового Mac только из-за увеличения скорости работы системы весьма сомнительна, поэтому было принято решение искать другие решения, и они были найдены. SSD!

Подойти к этому можно двумя путями – установкой SSD вместо или вместе со стандартным HDD внутрь компьютера. От этого способа было решено отказаться, по следующим причинам:

  • Слимы (тонкие iMac после 2012 года) разбираются довольно сложно. Надо отклеивать экран и как это сделают в сервисах непонятно, да и компьютер старенький и непонятно как он переживет такие вмешательства.
  • Ставить SSD вместо HDD тоже не подошло, так как нужен 1Тб, а такие SSD стоят от 20 000 рублей.
  • Работы по установки внутрь HDD+SSD стоит ~3000 рублей.
  • Надо куда-то везти компьютер, а расстаться с ним возможности не было.
  • Сделанного не воротишь и продавать компьютер придется с SSD внутри.

У меня же была задача все сделать быстро, дешево и безболезненно для компьютера. Поэтому выбор пал на внешний SSD.

Выбираем SSD

0365644 5

Ну тут все относительно просто. Для начала шли поиски SSD в кейсе или с коннектором на Thunderbolt. Они дорогие, выбор их очень мал и… они дорогие. Поэтому выбираем любой SSD на нужный объем. Объем считайте как система плюс весь софт и запас гигов 20-30. Я остановился на 240Гб. Стоят такие SSD ~5-6 т.р. Посмотреть варианты можно тут (параметры уже заданы). Я остановился на OCZ TRN150-25SAT3-240G. Пол дела сделано.

Подключение

ssd imac

Тут все просто. Так как мы не лезем внутрь, то нам надо обычный переходник с SATA на USB. Пропускная способность USB 3.0 – 640 мегабайт/сек, для SSD начальной категории этого достаточно. В моем iMac стоят именно порты USB 3.0 и это важно. Если у вас стоят USB 2.0, то это «фэтки» (толстые старые iMac с «комбайном»), которые легко разбираются и туда SSD лучше ставить внутрь.

Так как выбор есть всегда, то можете купить обычный переходник типа вот такого. Либо можете купить симпатичный кейс типа такого или такого. Я остановился на обычной переходнике. Причем покупка может быть еще выгодней с LetyShops, который вернет вам 6,5% с покупки на счет.

Далее просто цепляем SSD через переходник кUSB и все. Сам же SSD можете просто приклеить с ножке iMac и забыть про него.

Установка

macos ssd

  • Форматируем SSD «Дисковой утилитой» в Mac OS Extended (журнальный) со схемой разделов GUID.
  • Идем в Mac App Store и качаем актуальную версию macOS.
  • Устанавливаем macOS а SSD.
  • Идем в «Настройки» – «Загрузочный том», выбираем ваш SSD и перезагружаемся.
  • Устанавливаем софт.

Итог

Вот и все. При расходах в ~5500 рублей. Я получил молниеносный компьютер, который всегда можно вернуть с стандартному состоянию просто отцепив SSD. Примерные замеры:

  • Запуск Photoshop СС 2017 занимает 2,6 сек.
  • Запуск Final Cut Pro 10.3.3 занимает  2,7 сек.
  • Запуск Microsoft Word Версия 15.33 – 1,4 сек.
  • Safari, iTunes, Firefox и прочие – 0,4 сек.
  • Включение компьютера теперь занимает 20 секунд и это самое лучшее.

Хранить файлы, фильм и прочее вы можете продолжать на свой HDD. Папки для быстрого доступа туда можете поместить в док или поставить тэги. Даже торрент можете заставить качать фильмы на HDD, что б потом не перекидывать их туда-сюда. В общем, минусов не найдено. Очень рекомендуем.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.