Spotify обвинила Apple в давлении на компанию

spotify logo

spotify logoСтриминговый сервис Spotify обвинил Apple в использовании неконкурентных методов борьбы и давлении на компанию, пишет издание Recode. Spotify утверждает, что Apple отклонила очередное обновление приложения компании ради продвижения собственного сервиса Apple Music. В письме, направленном юристам Apple говорится, что модераторы App Store отклонили новую версию приложения Spotify, сославшись на «правила бизнес-модели».

Промо код на iphone в екатеринбурге

В ответе представителей магазина приложений говорилось, что стриминговому сервису стоит предлагать пользователям покупать подписки с помощью биллинга iTunes, если компания «хочет приобретать новых клиентов».

Пользователи Spotify могли покупать подписку на сервис как из iOS-приложений сервиса (в них доступен только биллинг от Apple), так и на сайте компании. При этом покупка с iOS-устройства обычно обходится на 30% дороже, чем обычно, $13 в месяц вместо $10: так компания компенсирует затраты на комиссию AppStore для разработчиков в 30%, которую считает несправедливой. Сейчас Apple намерена снизить комиссию до 15% для выплат с тех пользователей, которых удаётся удерживать более года.

Осенью 2015 года Spotify активно рекламировала способы оплаты подписки вне iOS-приложения — в частности, предлагая новым пользователям три месяца обслуживания за $0,99, если они подпишутся с помощью сайта компании. В июне 2016 года сервис возобновил это предложение, но получил требование от Apple прекратить продвижение сторонних способов оплаты, подкреплённое угрозой удалить Spotify из App Store, говорится в письме компании.

В ответ Spotify приостановила акцию, одновременно отключив возможность платить за подписку с помощью iOS-приложения. Это и привело к нынешнему спору, указывает Recode.

«Этот эпизод вызывает серьёзную озабоченность в рамках законов США и ЕС о конкуренции. Он является примером возмутительного подхода Apple, которая пытается надавить на Spotify в условиях конкуренции сервиса с Apple Music на iOS. Мы не можем стоять в стороне, когда Apple использует процедуру одобрения приложений в App Store как оружие в борьбе с противниками», — говорится в письме, подписанном главным юристом Spotify Горацио Гутьерресом.

Spotify официально отказалась комментировать ситуацию, а представители Apple не ответили на запрос, отмечает Recode.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. demon.vip

    Иван,
    Это не даёт им право давить на Spotify и угрожать убрать приложуху из Эпл стор
    На всякий случай скачаю

    Ответить
  2. Иван

    Вот обнаглели! Яблочный апп стор, чего хотят то и могут делать!

    Ответить