Скупщики краденого придумали коварный способ разблокировки iPhone

findmyiphone icon

findmyiphone iconСкупщики краденых iPhone не стесняются звонить бывшим владельцам устройств от имени Apple. Злоумышленники представляются сотрудниками техподдержки компании и говорят, что аппарат был обнаружен службой «Найти iPhone». Далее они предлагают выполнить ряд действий, которые, как они убеждают, помогут вернуть устройство. Несколько лет назад карманники украли у корреспондента Business FM Ивана Игнатченко достаточно свежий на тот момент iPhone 5s.

Промо код на iphone в екатеринбурге

«Я достаточно быстро смог его дистанционно заблокировать, используя встроенную функцию от Apple «Найти iPhone», — вспоминает Иван.

Работает это так: вы пишете сообщение, которое будет высвечиваться на экране телефона, можете отслеживать его перемещение, стереть свои данные. При этом все функции устройства, кроме этих, становятся неактивны. Через пару дней с Иваном связались неизвестные и предложили заплатить им приличную сумму за возвращение мобильника. На вопрос, что будете делать с заблокированным устройством, если откажусь, сказали, что разберут на детали.

Иван на тот момент представлял себе только два исхода, если он все же согласится: первый — это личная встреча, что было бы слишком рискованно для них, и второй — перевод им суммы и подбор устройства где-нибудь, где его, скорее всего, бы не оказалось. Поэтому он предложил им заплатить при встрече, после чего они перестали выходить на связь. Написав заявление в полицию, журналист забыл об этом неприятном инциденте. Однако спустя такое долгое время на указанный тогда им номер позвонил некий Максим Михайлец. Он представился сотрудником службы поддержки Apple и сказал, что его телефон, который находится в режиме пропажи, был найден на Митинском радиорынке, и оставил свой контактный номер. Сейчас он не отвечает. Иван описал эту ситуацию сотруднику техподдержки Apple Кристине.

Кристина сотрудник техподдержки Apple:

«Это невозможно. Во-первых, у нас нет права на это, во вторых, это не может быть наш сотрудник, насколько бы он вам ни показался доброжелательным, не предоставляйте никаких данных. Если его подключить к источнику питания и попытаться его включить, у Вас отобразятся сообщения, которые вы оставили несколько лет назад. Так он и нашел Ваш номер телефона. Этот режим отключить нельзя никак. Главное — не переходите ни по каким ссылкам, не предоставляйте вашу электронную почту».

Если поддаться уговорам мошенников и предоставить им данные аккаунта Apple ID, то iPhone можно будет разблокировать, а значит, и продать. Вероятно, это и нужно было злоумышленнику. Но есть и второй вариант — попытка продажи устройства бывшему хозяину.

Андрей Князев председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:

«К сожалению, многие наши граждане идут на поводу у жуликов, выкупают вполцены. Но на самом деле на встречу нужно ехать с сотрудниками правоохранительных органов, убеждать их возбуждать уголовное дело. В реальности это не так легко, как я это говорю, но по закону должно быть. У 100 человек украдут, дай Бог, если 5-10 заявят об этом в полицию. Это не только у нас в стране, и в других странах то же самое. Торговля краденным — на это статья существует. К сожалению, редко используется».

Если у злоумышленников не получится ни один из вариантов реализовать краденый телефон, он пойдет на запчасти. Это самый маленький доход. Снять можно только мелкие модули: материнская плата, а с ней и датчик отпечатка пальца на другом устройстве работать не будут. В компании Apple говорят, что как бы внимательны вы ни были к личным вещам, не стоит забывать о защите своих аккаунтов. Ведь украденные данные авторизации Apple ID позволяют дистанционно заблокировать ваш телефон, планшет, компьютер, скопировать ваши фотографии и заметки. Используйте сложные пароли и двухфакторную авторизацию, советуют они.

via bfm.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Александр

    Недавно украли iPhone 6.
    Через неделю позвонили, представились сотрудниками сервиса, сказали, что им принесли на проверку, они пробили по ИМЭЙ, увидели, что он привязан к моему телефону (телефон жёны, мой номер в сообщении блокировки указан), сказали, что телефон перепрошит и успешно работает.
    Потом было интересно: узнав о моём предположительно месте, сказали “до Митино в ближайшие 10 минут добраться не успеете?” (звонили в 19:00, до Митино не меньше часа на машине ехать), предложили заблокировать телефон и начали подсказывать инструкцию:
    – открывание icloud
    – входит, находите телефон, он у вас в каком статусе? Пропажи? Но он работает, его перепрошили, тут надо по-другому блокировать. Сначала надо снять блокировку, для этого выберите телефон в списке и нажмите крестик справа…
    На этом я попросил остановиться и сказал, что крестик ни при каких обстоятельствах нажимать не буду.
    На меня немного понаезжали, что я отказываюсь от блокировки и связываю им руки в вопросе спасения моего телефона. Я со своей стороны предложил пригласить сотрудника полиции, телефон в розыске, и он сможет его легко изъять – “мне тут полиции не надо”…
    Второй раз звонили “из сервис-центра Apple” (с городского номера). Всё как в статье. Я предложил сделать проще – я подъеду с коробкой и заберу. “Да, конечно, Савёловский Л451“. Посмотрел схему Савёловского, Л451 нет, даже не стал ездить.
    После этого звонка я позвонил в Apple и сообщил о ситуации, мне сказали, что сделали у себя отметку о том, что тел ворованный и, если кто-то “с коробкой и чеком” обратится за снятием блокировки icloud, он получит отлуп

    Все эти разы звонил следаку. Телефоны, с которых звонили, его не заинтересовали. Он сказал просто, телефон не вернуть, они будут звонить и пытаться договориться о снятии блокировки. Ничего делать не надо. Всем своим выражением, полиционер показал своё явное нежелание заниматься всякой фигней.

    P.S. уже месяц думаю, а если просто снять блокировку, тел продадут какому-нибудь недотепе, менты когда-нибудь смогут его отловить и вернуть. А с блокировкой тел только на разбор :(

    Ответить