Кировчанин нашел гей-смайлики на Android

gay emoji

gay emojiВ конце ноября 2015 года в христианский правозащитный центр обратился кировчанин Сергей Лавровский, который сообщил, что обнаружил на телефоне с Android гей-смайлики. Лавровский считает, что как и в с случае с Apple, на Android есть пропаганда гомосексуализма, в том числе и среди подростков, поскольку они пользуются этой операционной системой. В итоге юрист Ярослав Михайлов подал соответствующее заявление в полицию, после чего правоохранительные органы начали проверку.

Промо код на iphone в екатеринбурге

В начале февраля после завершения проверки прокуратура передала материалы дела в Роскомнадзор. Ведомство должно принять решение в течение месяца.

На днях стало известно, что кандидат социологических наук, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, старший научный сотрудник Центра социологии управления и социальных технологий, доцент ГАУГН Валентина Шилова провела экспертизу смайликов на Android. Эксперт проанализировала все категории «эмодзи» – «люди», «природа», «еда и напитки», «праздник» и т. д. При этом эскперт не нашла в них пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации, аргументируя это тем, что изображения нейтральные и могут приобретать разные коннотации, в том числе и негативные.

«Выбор сочетаний пиктограмм «эмодзи», контекст их использования и формирование тех или иных образов реальности зависит от субъективных особенностей восприятия конкретного пользователя и его эмоционального фона в тот или иной момент», – написано в экспертном заключении.

Кроме того, Шилова, проанализировав все смайлики, не обнаружила на Android демонстрации употребления спиртных напитков и наркотиков, эротических и порнографических сцен и сцен насилия.

Юрист Ярослав Михайлов сказал, что его, как заявителя и Лавровского (инициатор подачи жалобы) не уведомили о проходящей экспертизе, а также им не предложили «поставить перед экспертами вопросы».

«Сама эксперт в нарушение действующего законодательства об экспертной деятельности собирала самостоятельно доказательства, а также провела исследование по непоставленным в постановлении о проведении экспертизы вопросам, – говорит Ярослав Михайлов. – Кроме того, по делу должна быть проведена комплексная экспертиза, поскольку ряд исследуемых вопросов относятся к различным областям знаний, которыми Шилова не располагает».

В итоге юрист написал заявление в прокуратуру Кировской области с требованием признать действия эксперта незаконными, а также обязать Роскомнадзор России по Кировской области провести экспертизу в лабораторию им. Сикорского в Москве.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.