США после терактов в Париже добиваются доступа к зашифрованным электронным сообщениям

imessage icon

imessage iconВласти США в связи с недавней серией терактов во французской столице намерены добиться от крупнейших амеркианских технологических компаний, таких как Google, Apple, Microsoft и некоторых других, предоставления доступа к зашифрованным электронным сообщениям, которыми обмениваются пользователи их программ и операционных систем. Об этом сегодня сообщило известное американское издание The Wall Street Journal.

Промо код на iphone в екатеринбурге

По сведениям ее источников, “Белый дом и члены Конгресса США попросили руководителей компаний в Кремниевой долине провести новые переговоры в Вашингтоне, чтобы в связи с террористическими атаками в Париже разрешить имеющиеся разногласия относительно методов шифрования сообщений”. Как отмечает издание, “данные шаги свидетельствуют, что теракты привлекли особое внимание к спорам о том, допустимо ли для американских компаний предоставлять услуги обмена сверхсекретными сообщениями”.

“Нет никаких признаков того, что теракты в Париже изменили позицию технологических фирм, которые считают, что шифрование данных защищает интересы их клиентов, а открытие полиции доступа к этой информации предоставит возможность для злоупотреблений преступникам и прибегающим к репрессивным методам правительствам”, – подчеркивает газета.

Как напоминает издание, споры между Вашингтоном и Кремниевой долиной начались примерно полтора года назад в связи с тем, что Apple и Google выпустили новые программы для смартфонов, с помощью которых пользователи могли обмениваться зашифрованными сообщениям. В компаниях подчеркивали, что не могут рассекретить эту переписку даже по решению суда.

“Сотрудники правоохранительных органов заявили, что такие программы могут затруднить некоторые расследования по уголовным делам, – отмечает газета. – Дискуссии о том, чтобы стражам порядка предоставили доступ к таким системам, осенью зашли в тупик. Администрация решила не добиваться изменения в законодательстве, чтобы не навязывать компаниям, входящим в число крупнейших, стандарты в характеристиках их продукции”.

via tass.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. максим

    угу,, :sick:

    Ответить