Google представила собственный проект Bluetooth-маячков

ibeacon

ibeacon 630x279Google анонсировала открытый протокол для геолокационных маячков, основанный на беспроводной технологии Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE). Новый формат — Eddystone — предназначен для разработчиков. Благодаря ему они смогут пересылать на смартфоны информацию, связанную с местоположением пользователей. В отличие от системы позиционирования внутри помещений iBeacon, развиваемой Apple, Eddystone — это аппаратно независимая платформа.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Она может работать как на iOS-, так и Android-устройствах, — при условии, что они совместимы с BLE. Более того, интернет-поисковик не намерен взимать плату с производителей Bluetooth-маячков, таких как Estimote, Bluvision и Kontakt.io, за использование Eddystone.

Технологии “микролокаций” очень перспективны. У Bluetooth меньший радиус действия, чем у Wi-Fi, зато он намного энергоэффективнее и, в отличие от GPS, работает внутри помещений, что позволяет ритейлерам и маркетологам очень точно определять местоположение пользователя, вплоть до полуметра.

Eddystone, например, сможет оповещать человека о скидках и акциях, если он подойдет к рекламному стенду. Также система сможет показывать напоминания, которые будут срабатывать в непосредственной близости от каких-либо мест (“сдать вещи в химчистку”) или при встрече со знакомыми людьми (“не забыть вернуть Андрею 100 рублей”).

Помимо этого, Google объявила об открытии разработчикам доступа к Nearby API и Proximity Beacon API для передачи на мобильное устройство данных, когда оно окажется в радиусе действия Bluetooth-маячка. К примеру, когда пользователь сядет за столик в кафе, он сможет увидеть меню прямо на экране смартфона и посмотреть фотографии блюд, не дожидаясь официанта.

via vesti.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.