Аналитики предсказывают сокращение мирового рынка планшетов

ipadair2 ipadmini3P1010887

ipadair2 ipadmini3P1010887В 2015 году объем мирового рынка планшетных компьютеров в натуральном выражении снизится на 11,8%, предсказывают аналитики Digitimes Research. Согласно их оценкам, поставки “таблеток” в нынешнем году будут измеряться 244 млн штук, из которых около 49,9 млн штук составят iPad. Говоря о факторах, способствующих регрессу, специалисты отметили, что спрос на высококлассные планшеты и модели начального уровня уже практически насытился.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Одновременно с этим набирающие популярность крупноразмерные смартфоны и недорогие ноутбуки отвлекают внимание потребителей.

Ощутимый спад ожидается в сегменте 7-дюймовых моделей – их рыночная доля сократится с 51,3% в 2014 году до 44,3% в 2015. По мнению аналитиков, меньшим спросом будет пользоваться как продукция Apple (планшеты серии iPad mini), так и недорогие 7-дюймовые модели на базе Android. При этом отмечается, что брендовые производители Android-устройств пострадают от снижения популярности компактных “таблеток” в меньшей степени, нежели их конкуренты, работающие по схеме white-box.

Вместе с тем, в 2015 году ожидается рост спроса на планшеты более крупного размера – с диагональю экрана от 10 дюймов и более. Одной из таких моделей станет 12,85-дюймовый iPad, считают специалисты.

Анализируя ситуацию на рынке с точки зрения операционных систем, аналитики добавили, что в следующем году доля устройств под управлением iOS и Android сократится, в то время как Microsoft сможет укрепить свои позиции. По оценке Digitimes Research, поставки планшетов на базе ОС Windows вырастут почти на 50% за счет высококлассных гибридных моделей на базе чипов Intel Core M, недорогих брендовых планшетов и “безмарочных” устройств с высоким соотношением цена/производительность.

В исследовании также говорится, что в 2015 году на рынок будет выпущено в общей сложности 40 млн планшетов, оснащенных процессорами Intel, что на 50% больше прошлогоднего результата.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.