Пекин запустил трояны для подавления студенческих протестов в Гонконге

virus wallpapers hd free 403463 gepq9kim

virus wallpapers hd free 403463 gepq9kimИсследователи из Lacoon Mobile Security утверждают, что обнаружили iOS-троян, призванный нарушить коммуникации студентов, протестующих в Гонконге. Как сообщается в блоге Lacoon, Xsser mRAT связан с аналогичным вредоносом для устройств под управлением Android, который также использовался для саботажа акции протеста, пишет SecurityLab. В Lacoon заявляют, что таким образом китайское правительство осуществляет массивную кроссплатформенную кибератаку.

Промо код на iphone в екатеринбурге

В пользу утверждения экспертов свидетельствует тот факт, что атака совершается исключительно против гонконгских протестующих, а ее осуществляет крупная организация, понимающая китайский язык.

Xsser mRAT представляет собой значительную угрозу. Это наиболее совершенный китайский iOS-троян среди тех, которые ранее были обнаружены экспертами. Хотя в настоящее время он используется лишь для осуществления атак против гонконгских протестующих, уже в ближайшее время могут найтись хакеры, которые будут применять вредонос в других, гораздо более опасных целях.

В связи с подозрением, что к разработке Xsser mRAT причастны китайские власти, наиболее вероятными целями будущих атак считаются иностранные компании или даже правительства государств. Ранее власти Китая уже обвинялись в массивном кибершпионаже за США.

Поскольку в настоящее время iOS и Android доминируют на рынке мобильных ОС, кибератаки с помощью Xsser mRAT способны заразить огромное количество устройств за короткое время.

Напомним, на днях Китай заблокировал добавление фото и записей в Instagram из-за затяжных протестов молодежи.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.