Android опережает iOS по числу загрузок приложений, но проигрывает по прибыли

ios 7 game support 12

ios 7 game support 12По данным аналитиков App Annie, Android опередила iOS по количеству скачиваемых приложений. Однако по размеру выручки от продаж мобильного софта по-прежнему iOS. В апреле-июне 2014 года пользователи Android загрузили 150 млн приложений, что на 60% больше по сравнению с показателем первого квартала. При этом владельцы iPhone, iPad и iPod touch увеличили установку стороннего программного обеспечения из App Store на 45% – до 100 млн наименований.

Промо код на iphone в екатеринбурге

С точки зрения доходов ситуация складывается в пользу iOS: за прошлый квартал оборот на рынке приложений для “яблочных” устройств достиг 100 млн долларов, увеличившись на 45% относительно трехмесячного периода январь-март 2014 года. В сегменте Android-продуктов выручка разработчиков повысилась на 30% и составила примерно 60 млн долларов.

Из отчета App Annie также следует, что Россия выпала из тройки государств с наибольшим количеством скачиваний приложений из Google Play. Нашу страну потеснила Индия, а лидерами остаются Соединенные Штаты и Бразилия. Самыми доходными странами для создателей Android-приложений являются Япония, США, Южная Корея, Германия и Тайвань. Распределение долей между государствами эксперты не приводят.

Что касается App Store, здесь основными драйверами роста доходов является Китай и Япония. Тайвань, Кувейт и Турция за минувший квартал сумели увеличить доход почти на треть. США по-прежнему лидирует по числу скачиваемых iOS-программ, а также выручке от реализации.

Швейцарская инвестиционная фирма Digi-Capital, работающая в сфере интерактивной развлекательной игровой индустрии, прогнозирует объем рынка мобильных приложений на уровне 70 млрд долларов к 2017 году.

По данным Gartner, в 2012 году 91% мобильных приложений были бесплатными, а к 2017 году этот долевой показатель достигнет 95%. Хотя число платных продуктов будет уменьшаться, их загрузки будут, напротив, расти – с 9,2 млрд в 2013 году до 14,8 млрд через три года, а общее количество скачиваний поднимется за этот же период со 102 до 268 млрд, утверждают специалисты.

Свой подсчет на рынке мобильного софта в начале 2014 года сделали аналитики Flurry. Они заметили, что в 2013 году владельцы смартфонов пользовались приложениями на 115% активнее, чем годом ранее.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.