Что нового в OS X Yosemite

macbook yosemite

Промо код на iphone в екатеринбурге

На ежегодной конференции разработчиков компания Apple обычно представляет новые продукты. Не стало исключением и открытие WWDC 2014. Купертинская компания представила новую версию своей настольной операционной системы — OS X 10.10 Yosemite.

Платформа продолжает направление, которое было задано с запуском прошлогодней OS X 10.9 Mavericks, предлагая пользователям ещё более ясный дизайн и ещё больше функций, воодушевлённых iOS. Если в Mavericks появились привычные iOS-приложения Maps и iBooks, то на этот раз Apple обещают, что обе системы созданы для максимально удобной совместной работы.

Плоский дизайн, полупрозрачные панели, уход от градиентов и текстур в iOS 7 хорошо просматривается и в OS X 10.10, благодаря чему настольная платформа выглядит гораздо современнее. Иконки приложений получили новый минималистический и более плоский дизайн, панель приложений и окна — более резкие грани. По аналогии с iOS цветовая температура окон также может меняться на основании выбранных пользователем обоев. Были обновлены и шрифты, которые, как уверяет компания, стали ещё легче для чтения. Появился новый активируемый пользователем «тусклый режим», который затемняет весь интерфейс, чтобы пользователю было легче сконцентрироваться на работе.02 1

Центр уведомлений был расширен с новым режимом «Вид сегодня» для календаря, напоминаний, погоды, акций, социальных сетей и так далее — Apple отмечает, что функции будут расширены сторонними виджетами, которые можно будет скачивать из магазина приложений.

notification center yosemite

Универсальный поисковый инструмент Apple Spotlight стал одним из важнейших инструментов ОС — теперь он появляется на переднем плане в центре Рабочего стола. Инструмент был серьёзно переработан и улучшен новыми функциями, включая вывод результатов из Википедии, Карт, поиска Bing, App Store, iTunes Store, iBooks Store, с популярных сайтов, из новостей и расписаний киносеансов. С его помощью пользователи смогут быстро находить программы, документы или даже выводить полную информацию о контакте и связанным с ним данными вроде документа или напоминания в календаре. Spotlight также заимствует идеи упреждающего поиска у Google Now. На презентации было показано, что инструмент может давать рекомендации по фильмам, ближайшим ресторанами или преобразовывать одни величины в другие.

spotlight yosemite

Одно из самых существенных изменений — новая служба Apple iCloud Drive, которая позволяет получать доступ ко всем фалам, хранящимся в аккаунте iCloud через обозреватель файлов Finder. Пользователи могут просматривать свои хранящиеся в облаке файлы, группировать их в папки, проставлять теги и искать при помощи Spotlight — как любые другие типы файлов. Apple говорит, что все файлы iCloud Drive будут синхронизироваться между OS X, iOS и даже Windows.

icloud yosemite

MailDrop — новая функция почтового приложения Apple Mail, позволяющая пользователям прикреплять большие файлы к письмам с помощью учётной записи iCloud, обходя ограничения на размер файлов. В Mail также появился режим «Разметка» с возможностью редактировать прикреплённые изображения и PDF-файлы с помощью простого наложения текста и стрелок поверх.

maildrop yosemite

В приложении Messages также был обновлён интерфейс и появилось больше возможностей для общения. К текущим беседами можно писать заголовки для удобства поиска, добавлять в текущие беседы новых участников и покидать разговоры, в которых пользователь больше не хочет участвовать. Функция Soundbites позволяет создавать, отправлять и прослушивать аудиоклипы прямо в Messages. Кроме того, в Messages улучшилась интеграция между устройствами iOS и OS X: теперь на Mac можно получать SMS, MMS или звонить с iPhone (в таком случае Mac выступают устройством громкой связи). Можно инициировать и обратные звонки с Mac на iPhone, а также отправлять с настольной системы SMS.

imessage yosemite

Существенной переработке подвергся браузер Safari, получивший более ясный, понятный дизайн и улучшенную интеграцию поиска. Был проработан доступ к избранным ссылкам, а встроенное меню браузера для обмена данными расширено последними контактами, которым пользователь отправлял сообщения, и RSS-подписками. Также появился режим «Вкладки» для просмотра миниатюр всех открытых веб-страниц в одном окне. Кстати, Apple интегрировала Spotlight даже в Safari, чтобы дать пользователям наиболее быстрый доступ к инструменту поиска в Интернете и среди локальных файлов. В браузере появились и новые функции конфиденциальности: можно открывать окна в режиме «Частного доступа» или пользоваться поисковой системой DuckDuckGo, которая не отслеживает действия пользователей.

safari yosemite

Apple заявляет, что Safari теперь исполняет код JavaScript быстрее, чем любой другой присутствующий на рынке браузер — на стандартных веб-сайтах разница по сравнению с Firefox может быть шестикратной, а с Chrome — пятикратной. Apple расширила и поддержку веб-стандартов Safari, в том числе WebGL, SPDY и HTML5.

Наконец, реализована поддержка работы AirDrop между OS X и iOS — пользователи могут обмениваться изображениями и другими данными между своими мобильными устройствами и настольными системами без использования шнура. Реализованы и другие приятные функции взаимодействия платформ Apple: например, можно мгновенно передать файл из приложения Pages для Mac на iPad или iPhone; продолжить на Mac набираемое на iOS-аппарате email-сообщение или инициировать с Mac работу точки доступа на iPhone.

call yosemite

via 3dnews.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.