Восстановление MacBook Pro в духовке

Ноутбуки MacBook Pro 2011 года выпуска печально известны своими аппаратными проблемами, в том числе сбоями материнской платы. К счастью, иногда даже при отсутствии гарантийного обслуживания аппаратную проблему можно решить собственными силами, причем довольно легко.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Один из владельцев MacBook Pro рассказывает, что восстановил работоспособность компьютера после того, как материнская плата вышла из строя. Изучив форумы и советы специалистов, он решил попробовать старый способ с разогревом контактов — и нагрел материнскую плату в духовом шкафу.

Автор поясняет, что нагревать нужно только сбойный компонент (материнскую плату). Предварительно следует разогреть духовку до 170°C, после чего поместить туда плату на 7 минут. Естественно, эта процедура нарушает условия гарантии, если она все-таки еще не закончилась.

Иногда разогрев электроники помогает воскресить «умершие» микросхемы. Это связано с тем, что некоторые чипы держатся на материнской плате не на ножках, а припаяны шариками. Из-за механических воздействий шарики могут повредиться и потерять контакт с платой. Говорят, это случается довольно часто.

Аккуратный разогрев платы или отдельного компонента расплавляет припой и восстанавливает контакт. Теоретически, 170°C недостаточно для расплавления припоя. В ноутбуках Apple используется сплав RoHS с температурой плавления более 183°C, но домашние духовки не слишком точно соблюдают настройки, поэтому на всякий случай лучше установить температуру на пару десятков градусов ниже требуемой. В общем, если ничто другое не помогает, можно попробовать и такой способ, прежде чем покупать новую материнскую плату.

Кстати, таким же способом умельцы «оживляют» графические платы, игровые приставки и другую электронику.

via xakep.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. iSirPS

    Сергей, согласен. Текстолит выдерживает как правило более 200 градусов при работе паяльником или паяльным феном. А вот детали на нем не всегда ))

    Ответить
  2. Сергей

    555, А как ты думаеш , как они припаиваются к Материнке? точно также в печке и роботом прикрепляются все компоненты на голую ПП.

    Ответить
  3. 555

    Я конечно все понимаю, но как не плавится пластик используемый под слоты расширения памяти, 170 градусов я думаю пластику должно хватить , что бы привратиться в кашку

    Ответить