Бывшему ответственному за Windows запретили работать в Google и Facebook

iphone4s 1 188

iphone4s 1 188Корпорация Microsoft запретила бывшему главному разработчику операционной системы Windows Стивену Синофски работать на конкурентов: Apple, Amazon, Facebook, Google, Oracle, EMC и VMWare до 2014 года, пишет The Guardian со ссылкой на документы, поданные Microsoft в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Также Синофски, согласно подписанному соглашению с корпорацией, запрещено переманивать сотрудников и клиентов Microsoft.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Синофски также не должен призывать ключевых партнеров Microsoft (среди них Asus, Acer, Dell, HP, HTC, IBM, Intel, Lenovo, LG, Nokia, Qualcomm, Samsung, Sony и Toshiba) к прекращению сотрудничества с корпорацией. В качестве компенсации и в рамках договора Синофски пообещали выплатить $14 млн акциями компании.

Соглашение с Microsoft также включает пункт взаимного «неунижения», который предполагает, что Синофски не имеет права негативно отзываться о компании и критиковать деятельность ее руководства. После увольнения из Microsoft Стивен появлялся на публике лишь несколько раз, когда начал читать курс лекций в Гарвардском университете.

Синофски проработал в Microsoft 24 года. Он пришел в компанию в 1989 году инженером программного обеспечения и был техническим помощником сооснователя Microsoft Билла Гейтса. О Синофски говорили, что он был приверженцем одной из установок Apple — «повышенного внимания к деталям».

В ноябре 2012 года Синофски ушел из Microsoft. Источники The New York Times сообщали тогда, что это было обоюдное решение. Синофски считался одним из наиболее квалифицированных менеджеров Microsoft и не раз назывался возможным преемником исполнительного директора Microsoft Стива Балмера в качестве главы корпорации. Очевидно, они не смогли прийти к общему мнению относительно дальнейших планов развития программного обеспечения. Синофски часто не мог найти общий язык с руководителями других подразделений Microsoft, отмечает CBS News. «Стивен на редкость талантлив. Но в будущем критически важным при руководстве станет сотрудничество, причем в такой степени, какой раньше не было», — говорил CBS News один из топ-менеджеров Microsoft.

Одним из главных достижений Синофски в Microsoft считается его вклад в улучшение операционной системы Windows Vista. Об отставке Синофски объявили через две недели после выхода Windows 8 и планшета Microsoft Surface.

Вскоре после этого Microsoft признала недостатки новой операционной системы. Пользователям персональных компьютеров неудобно переходить на новую платформу с «плиточным» интерфейсом. Сложности испытывают и корпоративные клиенты: им необходимо обучать сотрудников работе с новым ПО.

По данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), в первом квартале продажи персональных компьютеров упали на 13,9%, до 76,3 млн штук. Это самое большое падение продаж, зафиксированное с начала отслеживания данных в 1994 году.

Эксперты обращали внимание на то, что новая операционная система адаптирована к работе с портативными гаджетами. Однако и в качестве ОС для гаджетов Windows 8 не пользуется спросом: доля планшетов на Windows 8 составляет лишь 1%, но аналитики IDC прогнозируют, что она вырастет до 7,4%. Преимущество остается за планшетами от Google и Apple, констатируют аналитики. «У потребителей есть право выбора, и они выбирают не Microsoft», — говорила ранее Каролина Миланези из Gartner.

via gazeta.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. demon.vip

    До 2014 года?Не так уж и долго…За такую то компенсацию можно и помолчать :)
    Неплохо было бы увидеть его в топ-менеджерах купертино<<

    Ответить