Совет директоров Apple может уволить Тима Кука

2012poy cook story

2012poy cook storyСогласно «Forbes», акционеры Apple, возмущенные ее рыночным состоянием, выказывают мысли смещения Тима Кука с должности исполнительного директора компании. Даже если сведения неверны, такое вполне может случиться, если курс акции Купертино и дальше продолжит падать. Смотрите, когда 24 августа 2011 года Тим Кук занял вместо Стива Джобса кресло главы «яблочной» фирмы, стоимость ценных бумаг Apple равнялась 376 долларов.

Промо код на iphone в екатеринбурге

После этого курс с некоторыми колебаниями планомерно рос, достигнув 19 сентября 2012-го максимума в 702 доллара. Некоторые даже предрекали, будто ему суждено добраться до невероятных 1000 долларов. Однако затем, буквально сразу после появления iPhone 5, начался резкий обвал, и сейчас, 19 апреля 2013-го, на бирже за Apple дают 391 доллар.

Инвесторы полагают, что всё это время новый директор пользовался наработками отца-основателя, но их запас приблизился к концу. Именно поэтому Купертино фактически замерло в новациях: когда конкуренты беспрестанно выводят какие-то интересные новинки, Apple, кажется, спит. В итоге рыночная стоимость за семь месяцев потеряла огромных 295 млрд, и вкладчики изрядно беспокоятся.

Вместе с тем никто из рыночных аналитиков не рекомендует начать избавляться от акций Apple. Другими словами, есть надежда на возвращение к росту. Опять же компания располагает внушительным запасом наличности и высоколиквидных активов (не менее 137 млрд долларов), так что говорить о смерти фирмы вообще не имеет смысла.

Сообразно слухам, Apple готовит немало интересного: смарт-часы, iPhone 5S с дактилоскопическим сканером, iPad mini 2 с Retina-дисплеем, усовершенствованные Retina-модели MacBook Pro и многое другое. Не исключено, «яблочники» просто замерли, перед огромным прыжком вперед.

via sotovik.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Николай

    Надежда умирает последней))

    Ответить
  2. -=JG=-

    Акционерам тупить меньше надо было и сливать свои акции по $700 когда маза была!

    Ответить
  3. -=JG=-

    Пипец, не понимаю я этих акционеров, чего они потеряли? Купили в своё время акции по $50 за штуку, теперь стоят почти $400, раньше около $700, теперь упали до $400, по факту деньги только условно потеряли на стоимости акции, всё равно ведь профит получили! Ладно б возникали те кто за $700 покупал акции, вот те потеряли! Или ладно б Яблоко вписалось во что-нибудь и прогорела на какой-нибудь теме, тогда б тоже понятно что потеряла бабло!
    Я вон во время кризиса купил акции Сбербанк по 21 рублю, теперь стоят они в районе 90 рублей, а были и по 120-150 рублей, я ж и никто другой не катит бочку на Грефа за то что он хреновый шеф, что мы мол деньги потеряли, я и другие в профите по любому пока остаемся

    Ответить
  4. SerovSI

    [AlisaVirt], Компания Apple – это, в первую очередь, бизнес и деньги. Если раньше Стиву удавалось “держать на поводке” Совет директоров и акционеров, то Куку это не удается…

    Ответить
  5. [AlisaVirt]

    Нее, Джони слишком творческий – ему нельзя в бизнесмены, творческий канал закроется у него и сама компания начнет сдуваться. А если Тима Кука уберут, то смысл вще ?! Как раньше уволили Стива Джобса, компанию как шлюху пустили в грязь, всякие “пиджаки”. Вон как у Майкрософтов типа Балмера придет на пост не дай бог “Тьфу Тьфу Тьфу”. Так то хер знает, не стоит пока дергаться считаю – нужно еще года 2-3 дать Тиму что бы вообще вкурить его направление то. Похеру на акции, блеен все из-за денег шумиха сраная – вот так компанию и могут угробить в торопях всякие ушлепаны бизнесмены новые.

    Ответить
  6. SerovSI

    pharaon, Точно! Айв как-то сам говорил, что из него некудышный бизнесмен и управлять он бы не смог. Может, Форстолл? История с “возвращением” повториться…

    Ответить
  7. Дмитрий Ремезов автор

    Dmitry design, джонни айв? хотя он зашьется через 2 недели, думаю.

    Ответить
  8. Dmitry design

    И кто же дальше CEO?

    Ответить
  9. iSirPS

    Давно пора.

    Ответить
  10. arcada

    На самом деле, стоимость Apple просто проходит корректировку. Ну не может компания, которая выпускает телефончики и планшеты, стоить дороже нефтяной компании…

    Согласен.

    Ответить
  11. SerovSI

    На самом деле, стоимость Apple просто проходит корректировку. Ну не может компания, которая выпускает телефончики и планшеты, стоить дороже нефтяной компании…

    Ответить
  12. SerovSI

    Интересно, если Apple внедрит дактилоскопический сканер в кнопку Home, то сколько будет стоить такой ремонт, учитывая “надежность” этой кнопки… Зачем вообще он нужен? Мобильные платежи? Когда это будет работать в нашей стране?

    Ответить
  13. ragnwald

    А помните как прошлой осенью все вздыхали – вот бы в 2011 купить акций Apple по $350 и за год вдвое увеличить вложенные средства? Может также повздыхали и Тим Кук-сотоварищи и решили самостоятельно снова приопустить их курс, а осенью выкатить все новинки и сделать всех олигархов по сравнению с собой доширархами?

    Ответить