Грустная история одного разработчика

apple pirate

Промо код на iphone в екатеринбурге

App Store замечательная вещь. Со времен когда он был запущен, в 2008, все сильно поменялось и теперь на прилавке этого магазина насчитывается более 450.000 приложений и игр доступных для устройств на iOS. Раньше пользователи не имели возможности так просто найти и скачать/купить мобильное приложение, а разработчики – продать его. Однако эта система не лишена недостатков и вот один такой разработчик недавно узнал о самом большом недостатке – пиратстве.

GAMEized это та самая команда, которая выпустила игру FingerKicks. Это довольно захватывающая игра, в которой игрок пытается забить как можно больше голов за определенный период времени. На данный момент у приложение рейтинг в 4,5 звезды и очень неплохие отзывы.

Когда GAMEized выпустили свое приложение в AppStore и оно было утверждено, они были невероятно горды собой и ожидали неплохого заработка, прочитав не мало историй о том, как одна игра в AppStore принесла миллионы ее создателю. Однако все пошло не так хорошо.

По словам Apple в данных о продажах, в первый день игра принесла $97 и день за днем эта цифра уменьшалась. После проверки списка лидеров в Game Center, создатели заметили, что там около 5000 игроков, причем набрались они только за первые выходные. Создатели в восторге ждали чека от Apple считая свой заработок.

Радость сменилась удивлением, когда Apple сообщила, что несмотря на 5000 пользователей в Game Center, официально игру скачало лишь 160 человек. Откуда же тогда остальные 4840 игроков? Все просто, приложение в течении суток попало на популярные архивы с взломанными программами.

Через непродолжительное время, FingerKicks собрал в Game Center около 17.000 игроков, а разработчики получили в общей сложности около $800 (при цене приложения в $0.99). По этой печальной статистике только 1 человек из 20-ти купил приложение.

Вот такая история. Несмотря на всю мою любовь к платформе iOS и AppStore, должен признать, что пиратство это бич этой системы. Причем похоже, что Apple просто ничего не могут с этим поделать. Даже их Game Center не может отследить взломанное приложение или нет. Да, если уж быть честным, взломать практически любую программу из App Store дело 3-х минут и уже практически доведено до автоматизма.

Надеемся, что Apple наконец-то поделает что-то с этим. Ну или за эту проблему возьмутся создатели джейлбрейков.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. реалист

    freemium модели и не надо ныть про пиратство без него никуда

    Ответить
  2. ксюша

    appe поменял весь мир :)

    Ответить
  3. vs

    и вообще что за странная манера указывать что делать?
    а я говорю
    :D :D :D

    недалекий скриншот

    Ответить
  4. vs

    ravenkarasu, как?

    обыкновенно :)

    Ответить
  5. SilverBaller

    и вообще что за странная манера указывать что делать?
    а я говорю [Изображение удалено администрацией портала]
    :D :D :D

    Ответить
  6. SilverBaller

    SilverBaller, нет денег, не пользуйся. очень надо – копи. А платить за приложение стоимость пачки сигорет каждый может, по крайней мере тот, у кого есть куда эти приложения нужно будет потом закачать.

    я про app store приложения вообще ни слова не говорил.
    имеется ввиду софт/игры на PC

    Ответить
  7. Дмитрий Ремезов автор

    ravenkarasu, как?

    Ответить
  8. iSirPS

    Крутые артисты зарабатывают на концертах по 10 миллионов в год. И не парятся. А еще реклама. А те кто херней страдают…как например та Донцова, что там писали письмо о книго-пиратства…так они пусть колом того и х..цы обгладывают.

    Ответить
  9. vs

    artsnz,
    CleanMyMac бесплатно можно получить…..я на 2-х маках пользуюсь бесплатно нормальной не крякнутой версией….
    5000$ – это смотря для кого…..для многих в разы меньше…

    Ответить
  10. demon.vip

    Все верно сказал…как грится +100500 8)

    Ответить
  11. artsnz

    Каждый судит со своей колокольни, и каждый по своему прав. Я например покупаю софт только который мне реально нужен и который приносит пользу и деньги, А покупать то чем пользуешься раз в пять лет не вижу смысла! Скачал, сделал что тебе надо и забыл. Потому как реально мной было подсчитано, чтобы снарядить более менее работоспособный писюк – это надо порядка 5000$, сам комп стоит 500$ и скажите мне какой смысл?! Разработчикам надо более лояльно относиться к своей ценовой политике, тогда и покупателей будет больше. Если CleanMyMac стоит 25 евро, да я в жизни за эту прогу столько не отдам, да и 99% рунета тоже, а вот стоила она бы 5 евро, то таких как я нашлось бы огромное множество и они заработали бы гораздо больше, продавая 100 пользователям по 5 евро, чем 5 по 25. Так что все дело в ценах!!! Выставите на проги нормальные цены и получите покупателей. А музыка и фильмы – это вообще достояние общественности. Пускай артисты получают свой лавандос с кинотеатров и концертов, а продавать песни в нете – это просто нае…во. Кстати как бывший работник эстрады, знаю что лавандоса они получают не мерено с одного концерта! И ненадо тыкать ща в меня и орать что там продюссеры себе все забирают, враки все это, артистов никто не обижает, иначе бы они работать не стали!

    Ответить
  12. demon.vip

    Пока покупаю только игры…

    Музыку и фильмы качаю и буду качать и лишь единицы буду покупать на виниле(музыку)и дисках(фильмы)
    и то,только после прослушки…для коллекции так сказать и создателей отблагодарить копеечкой!
    ибо считаю что музыканты могут заработать на выступлениях,а режиссеры на кассовых сборах! :wink:

    Ответить
  13. Zozo

    Ожидать крупных денег и при этом игнорировать возможность пиратства при создании софта, как будто такой проблемы в мире вообще не существует, было очень наивно со стороны разработчиков. Незащищенный софт ломается с помощью Crackulous, а с этой программой даже ребенок справится.

    Ответить
  14. vs

    SilverBaller, нет денег, не пользуйся. очень надо – копи. А платить за приложение стоимость пачки сигорет каждый может, по крайней мере тот, у кого есть куда эти приложения нужно будет потом закачать.

    как-то увидел комментарий к приложению в AppStore – хватит ныть, вам что ли жалко потратить доллар на эту игру – СТОИМОСТЬ БУТЫЛКИ ПИВА!!!???
    Согласен с тобой, Дим

    Ответить
  15. Дмитрий Ремезов автор

    SilverBaller, нет денег, не пользуйся. очень надо – копи. А платить за приложение стоимость пачки сигорет каждый может, по крайней мере тот, у кого есть куда эти приложения нужно будет потом закачать.

    Ответить
  16. SilverBaller

    Hunter, ды понимаешь, люди просто дофига зарабатывают и могут позволить выкинуть деньги на софт. Но почему то свято уверены что все должны делать как они

    Ответить
  17. Hunter

    че за бред! пока будет возможность использовать бесплатно, всегда найдутся любители

    Ответить
  18. SilverBaller

    не в тему конечно, но щас наткнулся на речь Джобса
    заставляет задумываться

    Ответить
  19. SilverBaller

    опять посыпались кирпичи)))

    Ответить
  20. vs

    всё пустые разговоры….одна правда – любой человек на Земле любит халяву ( уродское слово ) и пока менталитет у многих людей ( из многих стран ) и, почти у всех в России не изменится к тому, что ЗА УСЛУГУ НУЖНО ПЛАТИТЬ ( так хочется мат вставить в конце ) – ничего и не будет по-другому…….это уважение к человеку, котрый быть может месяц, год или несколько лет трудился над своим детищем….нужно ценить это…
    Я бы с удовольствием покупал музыку ( не буду врать – вряд ли фильмы, предпочитаю смотреть то, что интересно в кинотеатре ) в том же iTunes, но по известным причинам в России это вряд ли будет…я покупаю все приложения и игры в AppStore, игры для XBOX 360, многое другое….проблема в глобальном смысле – нехватка денег – тот, кто не может заработать ( не берем во внимание детей ) – ворует, ищет халяву и так далее ( не берем хакеров – для них это дело чести ) – поэтому задумайтесь – правильно ли вы живете, что не можете заработать столько, чтобы не вставал вопрос – ой, а ведь Mac OS Lion стоит 30 долларов, так дорого, не правда ли????? Меняйте работу, что хотите, но……..думаю все понятно

    Ответить
  21. iPola

    Ох, скока мы уже говорили на эту тему, хотя разработчики могли бы пойти по хитрому пути, делать постоянно update, разные способы защиты… Птичек мало кто похищает, ведь все хотят новые уровни, а еще можно первые игры делать слегка косячные, а потом нормальные, делать регистрации на сайте с предоставлением каких то важных бонусов или уровней, а еще предоставлять после прохождения бесплатную версию другой игры: как в the heist, или предоставлять еще одну игру при покупки этой… Короче много способов и надо что-то делать, но только не ключи – это путь в никуда… :)

    Ответить
  22. iSirPS

    Вообще вопрос философии. Если гос-во хочет чтоб мы не пиратили, надо делать так чтоб закон работал на всех, а не тыкать пальцем раз в пол года на случайную жертву торрента. Но все прекрасно понимают, если он будет работать, то рынок ПО встанет. Потому что никому не охота покупать все это добро по злому ценнику. А чтоб покупать, нужны зп на порядок выше. А гос-во этого не хочет, ибо беднота лучше управляется. По-этому по сути пиратили и будем пиратить. Замкнутый круг. К тому же русский человек любит халяву. Не отнять как говориться.
    ИМО: раньше пиратил потому что не было особо средств на это. Да и сейчас, я не хочу платить 30к за PS, которым пользуюсь раз в неделю…а МС Офис и так косячный чтоб за него еще и платить (печатая на русском сочетание бублик+буква дает английскую букву а не команду). Вот парадокс – конкуренции выше крыши не рынке, а ценники не падают. Печаль. Однако покупать приложения порой проще чем пиратить. Гемора меньше.
    И последнее…где-то слышал, что МС распространил винду так удачно по Руси только благдаря пиратству.

    Ответить
  23. ngm

    Вот-вот :bandit: Так что, если и быть такими нам всем честными, то не только по отношению к приложениям для iOs, а ко всему.
    “Да и халявная музыка и фильмы уже очень прочно засели в мозгу “
    Это да, и видимо нам уже это не исправить. Вся надежда на наших детей, будем правильно воспитывать. :angel:

    Ответить
  24. whiteiphoenix

    эээх был б у нас айтунс стор, спустил бы думаю не одну сотню баксов)

    Ответить
  25. Дмитрий Ремезов автор

    ngm, Стоимость фильмов и музыки не идет ни в какое сравнение со стоиостью приложений. Лично я плачу только за игры (компьютерные), софт (для мака) и за что качаю из апп стора. Плюс разработчикам кочется платить, а вот кинокомпаниям, как-то не особо. В кино только на хиты хожу разве что. Да и халявная музыка и фильмы уже очень прочно засели в мозгу :)

    Ответить
  26. ngm

    Народ отписавшийся здесь, вы фильмы и музыку тоже только покупаете?

    Ответить
  27. Type

    artsnz,
    Самая лучшая защита это покупатель!!! Если пользователь готов покупать программу, или приложение, или игру!!! Хакеры займутся разработкой новых программ!

    Ответить
  28. Type

    Типичная история!
    Я не удивлен! В нашей стране уже “добрая” традиция! спасибо PC! не платить за софт…
    Количество имеющих на руках последние версии, к примеру, Фотошопа и Офиса выше чем за бугром, вовсе не означает, что он им нужен и они освоили эти программы хотя бы на 10 %… Но если бесплатно, то можно и новую! …
    В следствии этого практически вся Отечественная разработка заморозилась в конце 90-х! …
    Сейчас из отечественного на рынке сущие копейки!!!
    В то время, как в Европе каждая 8-я программа специализированная и разработана специально для предприятия!!! …
    Ну, а про игры вообще молчу! наш геймер! За год отыгрывает, как минимум новый компьютер если переводить стоимость игр на деньги! Можно сказать предмет национальной гордости!!! …
    Я ещё понимаю школьников даже по закону у них нет своих денег…
    Но взрослые “дядьки” ведь тоже в ворованные играют! …
    И Apple, ДАЛЕКО не единственная компьютерная фирма, кто страдает от этого…
    Но они создали действительно НАСТОЯЩИЙ магазин приложений!!!
    И он действительно ВЫГОДЕН и пользователям и разработчикам!
    Так что они молодцы!

    Ответить
  29. artsnz

    Каждый разработчик рискует, при создании того или иного приложения. так что тут все хорошо, если бы не было хакеров, не развивались бы системы защиты. Так что тут все справедливо. Не можешь сам защитить свое приложение, значит не видать тебе за него денег.

    Ответить
  30. whiteiphoenix

    тоже очень надеюсь что найдут какое то решение

    Ответить