[Mac для чайников] №43 Автоматическая замена символов и текста

screen

Промо код на iphone в екатеринбурге

Бывают случаи когда нам хочется, чтобы система автоматически за нас заменяла некоторые некорректные символы или словосочетания. Разработчики Mac OS X любезно позаботились о нас с вами и внедрили такую функцию в операционную систему.

В разделе “Системные настройки”, вы увидите значок с названием “Язык и текст”, нажимаете на него два раза и у вас появляется окошко сильно похоже на окно представленное на рисунке выше, если вы выберите вкладку “Текст”, то оно станет идентичным тому, которое вы видите сейчас выше. Перед глазами у вас находится список под названием “Заменять текст и символы”, который содержит ряд полезных замен текста. С помощью этой чрезвычайно удобной функции вы можете исправлять свои опечатки, либо заменять короткие слова и фразы более длинными.

Несколько параметров уже так любезно были встроены сюда разработчиками. Самый первый из них это символ копирайта он будет автоматически заменять (с) на символ ©. И так далее, я думаю что смысл уже понятен. Каждый из параметров может быть включен либо выключен отдельно, для этого напротив параметра замены надо поставить либо убрать флажок использования. Надо уточнить что данные замены работают не во всех приложениях, особенно если брать во внимание сторонние приложения.

Вы можете сами добавить новые замены в этот список, используя элементы управления в нижней части этого списка, для этого щелкните на значок “плюс” и тут же появится новое поле в котором нужно указать что и на что заменять.

Например, если есть URL адрес или адрес электронной почты, который вам очень часто приходится набирать, просто придумайте аббревиатуру и создайте для нее пункт замены с этим адресом, во время нормальной печати при наборе данной аббревиатуры внутри слова замены не произойдет.

Это встроенная система удобна и довольно проста, существенным минусом является то, что она работает на со всеми приложениями. Если вам нужны более гибкие настройки и вы жизнь не представляете без подобного софта, то вам пожалуй стоит обратить внимание на сторонние утилиты, такие как TextExpander или TypeItForMe.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. 1111

    Такая же хрень!! Пропали на маке сокращения, была такая куча, а теперь ни одного. На других устройствах всё сохранилось, а тут пропало и это с приходом обновления новой Сиена 10.12.1… Что за фигня?!

    Ответить
  2. GorAlPal

    Между устройствами синхронизируются, а на Маке все сокращения пропали. Вбиваю вручную – после выключения опять чисто. В чем может быть проблема? iCloud включен

    Ответить
  3. artsnz автор

    нет, работает во многих других приложениях, не только в Textedit, однако если надо чтобы везде везде, стоит посмотреть в сторону других разработчиков)

    Ответить
  4. yuri

    это работает только TextEdit ? :(

    Ответить