[Mac для чайников] №42 Гостевая учетная запись

guest

Промо код на iphone в екатеринбурге

Бывают такие ситуации, когда друзья или члены семьи ненадолго или надолго хотят воспользоваться вашим компьютером, и отказать не позволяют моральные принципы или иная жизненная ситуация, возможно они даже увезут ваш компьютер к себе, на какое-то время. Естественно вам хочется, чтобы все настройки, программы и все остальное, к чему вы уже привыкли, остались на своих местах.

Разработчики продумали этот аспект и начиная с версии OS X 10.5 (Leopard) появилась возможность активировать учетную запись Гостя. Добраться до нее можно следующим путем: Системные настройки -> Учетные записи. Для того, чтобы активировать учетную запись Гостя, вам предварительно нужно будет ввести свой пароль, после этого выбираем учетную запись Гостя, как показано на рисунке выше, и теперь ставим галочку “Разрешить гостям входить в систему этого компьютера”.

Данная учетная запись отличается от нормальной учетной записи созданной на компьютере. Для входа в нее не требуется пароль, сделано это, чтобы гости не доставали вас постоянно с просьбой сказать им пароль. Пользователь может вполне спокойно сохранять файлы на компьютер, пользоваться всеми программами, менять настройки, создавать закладки в браузере и прочее, но все это автоматом будет удалено после того, как пользователь выйдет из под учетной записи. Поэтому все данные собранные или созданные в учетной записи гостя лучше всего сохранить на флешку или отправить по электронке, на крайний случай записать на компакт диск. Хранить какую-либо информацию под этой учетной записью просто невозможно!

Вы, как администратор компьютера, можете открыть гостевой учетной записи доступ к общим папкам на компьютере или настроить Родительский контроль для дополнительной блокировки какого-либо контента, так что определять что можно делать гостям, а что нет, только вам. Все это сделано, для того чтобы ваши гости как можно меньше докучали вам, и если им надо посмотреть почту или найти что-то в интернете, чаще всего именно это нужно всем, они просто зашли под гостем и сделали то, что им надо, не напрягая тем самым вас.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. petr

    а в новой учетки и мэйл клиент можно новый сделать?

    Ответить
  2. artsnz автор

    Мы стараемся для вас, конечно мы будем продолжать серию уроков.

    Ответить
  3. Romnet

    Спасибо за уроки! Конечно, я практически до всего из этого дошел сам, но вот про вещи типа инвертации цветов, увеличения предпросмотра или гостевой учетки не знал. Забавно еще, что в Spotlight можно пользоваться калькулятором :D Надеюсь, что в будущем будут еще уроки ;)

    Ответить