Обзор новой линейки iPod 2010

apple-ipod-touch-nano-shuffle-12-slashgear

Промо код на iphone в екатеринбурге

1 сентября Apple представила практически полностью обновленную линейку их знаменитых на весь мир плееров iPod. С каждым годом они становились все лучше и лучше и этот год не исключение. Посмотрим чем же нас в этот раз порадовала Apple.

iPod Shuffle

ipod-shuffle-4_0

Shuffle изначально был попыткой Apple сделать бюджетный и очень простой MP3 плеер. Сейчас он стал частью жизни очень многих людей. В этом поколении он вернулся к квадратному дизайну. Его размеры1.14х1.24х0.34 дюйма. Последняя модель этого мини плеера получила обратно кнопки управления на корпусе, чего не было у ее предка. Также есть VoiceOver, голосовая озвучка навигации по плееру. Он на 18% больше, чем его предшественник. Управление у него стандартное и всем знакомо. На верхней части есть кнопка включения\выключения и кнопка VoiceOver. Также там находится 3,5″ разъем для наушников, через который плеер еще и заряжается и синхронизируется с iTunes. На корпусе присутствует лампочка-индикатор текущей зарядки.

Весит новый iPod Shuffle 12,5 грамм. Корпус сделан из алюминия и поставляется в 5 цветах: серебро, голубой, зеленый, оранжевый и розовый. На задней части есть ставшая уже традиционной клипса с логотипом Apple. На этот раз Apple предлагает нам только модель с объемом памяти 2Гб. В любом случае, даже при отсутствии экрана Shuffle очень удобен благодаря iTunes, плейлистам и Genius. Этот плеер очень удобно использовать в качестве флешки.

Apple заявила, что новый iPod Shuffle будет работать 15 часов в режиме проигрывания музыки. Поспорить с этим сложно, так как в связи с отсутствием экрана энергию ему тратить особо некуда. Стоит он 49$ и за эту цену ему можно простить и отсутствие экрана, и нестандартный разъем. Итог: отличный бюджетный плеер только для прослушивания музыки.

iPod Nano

ipod-nano-2

В этом поколении iPod Nano полностью сменил свой формфактор. Пусть на вид он и похож на Shuffle, но в реальности он побольше. Его размеры 1.48 x 1.61 x 0.35 дюймов и вес – 21 грамм. Он оснащен 1.54″ сенсорным экраном с разрешением 240 x 240. В Nano, в отличии от Shuffle, стандартный Apple’овский разъем. Нововведением стала также клипса на задней крышке плеера. Все физическое управление плеером находится наверху: громкость и включение\выключение. С другой стороны – 3.5 мм разъем для наушников.

iOS от Apple уже давно очень популярна и неудивительно, что они взяли ее основу для прошивки Nano, но App Store и загрузки из iTunes в ней не предусмотрены. В любом случае, прошивка аналогична iOS и хорошо знакома всем, кто пользуется iOS устройствами. Жестами можно прокручивать песни, просматривать альбомы и т.д. При поиске определенного исполнителя или трека на экране появляются большие заглавные буквы, которые вы и проматываете.

На компактном дисплее отображаются одновременно 4 иконки, в плеере можно прокручивать 4 экрана. Время, статус проигрывания и уровень заряда батареи всегда висят сверху экрана. Также у Nano есть приложение часы на весь экран и таймер, но нет будильника. По умолчанию на первом экране стоят иконки Плейлисты, Сейчас Проигрывается, Исполнители и Genius. На втором экране: Радио, Подкасты, Фото и Настройки. Поиск конкретных песен находится на третьем экране. На нем находятся Песни, Альбомы, Жанры и Композиторы. На последнем же экране – Фитнес и Часы. Перемешать иконки можно также как на iPhone: просто нажимаете и держите подольше, иконки начинают дрожать и переносите куда и что вам надо.

В угоду размеру, Apple пришлось пожертвовать камерой, которая была в iPod Nano 5gen. Да и сам маленький дисплей не подходит для просмотра видео. максимум, что можно осилить это клип или ролик YouTube. Но и этого не получится, так как в нем нет WiFi, на котором Apple тоже сэкономила.

Кнопу Home на новом Nano заменяет нажатие в любое место между иконками на экране. Удобнее всего управлять плеером двумя руками, но переключить трек одной рукой не составит труда. В плеере присутствует акселерометр, который не только переворачивает экран, но и позволяет встряхивать его для перемешивания треков. Все настройки аудио перешли новому iPod Nano  в наследство от предшественника.

Еще одна приятная функция это – шагомер. Очень удобно для занимающихся фитнесом и просто пытающихся проходить 10000 шагов в день. В комплекте с Nike+ плеер составляет отличный тандем для спортсмена.

В радио встроена функция “Живая пауза”, которая позволит вам притормозить или отмотать транслируемые песни максимум на 15 минут. Качество звука очень хорошее, но и музыку надо подбирать соответствующего качества. Apple заявляет, что плеер выдержит 24 часа проигрывания музыки, но для такого результата определенно надо, чтобы дисплей был выключен.

iPod Nano доступен в двух версиях: 8Гб ($149) и 16Гб ($179). Этот плеер поставляется в 6 цветах: серебро, золото, голубой, розовый, зеленый и красный (red product).

iPod Touch

touch6008

Разница между iPod Touch и iPhone продолжает сокращаться. Новая модель тоньше предыдущей. Ее толщина 0.28″ и вес 100 грамм. Задняя часть как всегда сделана из стали. Управление не изменилось. Самым заметным изменением стал 3.5″ Retina дисплей с разрешением 960 x 640. Он очень яркий, насыщенный, четкие шрифты. В общем, трудно не влюбится с первого взгляда. В новой модели как всегда есть WiFi и Bluetooth. GPS в нем нет, но он может ориентироваться по WiFi сетям. Для любителей поиграть отличные новости: трех-осевой гироскоп.

У нового iPod Touch 2 камеры: спереди VGA камера для звонков по FaceTime и сзади камера с высоким разрешением 960 x 720. Поддержка FaceTime это – одна из самых ожидаемых функций. Звонить с нового iPod Touch можно не только на его же собратьев, но и на iPhone 4. FaceTime на новинке звонит абонентам по их почтовым адресам.

Камера на задней крышке может снимать видео с разрешением 720p HD. Видео это – определенно самое сильное место в новом iPod Touch. Apple обещает 40 часов работы в режиме проигрывания музыки или 7 часов просмотра видео. Очень обнадеживающе звучит. Поставляется плеер в трех вариантах: 8Гб (229$), 32Гб (299$) и 64Гб (399$).

Выводы

Совершенно четко видно, что Apple решила вернутся к основам со своей линейкой iPod 2010. iPod Shuffle является краеугольным камнем для этой эко-системы. При цене в 49$ вы получаете отличное качество, бренд, VoiceOver и очень живучую батарею. iPod Nano больше всех изменился в этом обновлении. Конечно, отсутствие камеры и проигрывание видео нас расстроило, но если по честному, то ими можно пожертвовать. Новая прошивка на основе iOS очень удобная для такого вида устройства. И наконец iPod Touch. Эта комплектация является максимумом того, что можно сделать для iPod Touch. Этот плеер стал отлично ступенькой между Nano и iPhone, сочетая в себе лучшее качества того и другого.

iPod shuffle

+ Очень компактный
+ Привычное управление
+ Отличный аккумулятор

Наушники без пульта
Практически не поддается ремонту
Легко потерять

iPod Nano

+ Новая ОС очень хороша
+ Меньше и легче, чем когда-либо
+ Звук очень хороший

Все еще немного дороговат,
Легко потерять
Отсутствие проигрывания видео

iPod Touch

+ Дисплей Retina
+ Две камеры
+ Новый процессор A4

Камера на задней панели не самого высокого качества
Не хватает GPS
Экран без IPS матрицы

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Да

    Это не брак, это кое-кто попался на крючок маркетологов )))
    ..на самом деле, и в предыдущем поколении р а д и о, осушало заряд батареии в разы быстрей чем прослушка музыки.Это вторичная фича.
    Заверяю, просто как плеер, он работает дольше…
    И потом, посмотрите на приписки мелким шрифтом, после информации типо: ‘…работает до 24 час…’ и эти претензии отпадут…..

    И вообще, одновременно Уважаю и на столько же Ненавижу Джобса…….. :bandit:

    Ответить
  2. konstantin

    Или так: у кого ipod nano 16гб. работает больше 6 часов прослушки музыки??? :woot:

    Ответить
  3. konstantin

    Тотальный брак! Заявлено до 24часов работы…работает максимум 6 часов (прослушки радио)
    Поменял уже 2 ! у обоих батарей хватало на 6 часов прослушки !!! полное г…о!!!
    Не вздумайте покупать ipod nano 16гб. Одно расстройство(((

    Ответить
  4. К

    Как можно смотреть видео на таком маленьком экране? Это плеер для музыки и только для музыки!
    З.Ы. Классный нано!!! :whistle:

    Ответить
  5. serg

    жаль что на тач не хватило ипс дисплеев

    Ответить
  6. JioDude

    2target, дизайн мне тож нано не очень)) управление можно только одним способом: сенсор или кнопки, значит если сенсор обрезаем кнопки, размер вот могли бы слегка больше, но был бы тогда как тач) :) далее “отсутствует проигрывание видео”( это была одна из его прелестей, можно было фильмики смотреть, а теперь: “Надо фильмы? Бери айПод, айФон или АпплТиВи :) ”
    Ммда.. но все равно могли бы слегка побольше) я был бы рад) но мак-гики и joy of tech нет) :)

    Ответить
  7. mmsh

    хочу новый шафл )

    Ответить
  8. targat

    Взяли испортили Нано – теперь два шафла, на 5 нано была супер камера все было удобно видое можно было посмотреть…вобщем имхо не зачет :)

    Ответить