[Mac для чайников] №3 Закрыть и завершить

quitorclose

Промо код на iphone в екатеринбурге

Закрытие приложений – это очень актуальная тема для тех, кто никогда не пользовался Mac. На Windows, когда вы нажимаете на крестик в правом верхнем углу программы/окна, то программа закрывается. Многие думают, что на Маке дела обстоят также, но это не так. Когда вы нажимаете на крестик в левом верхнем углу в OS X, то вы закрываете только окно, а программа все еще работает.

Почему так происходит? Потому что, все программы Mac раньше работали по принципу отдельных документов. Если попроще, то у нас могли быть открыты несколько документов в одной программе, и закрытие одного их них не должно было означать закрытия всех. На сегодняшний день ситуация немного изменилась, и огромное количество программ открывают свои документы в отдельных вкладках, а в отдельных окнах. Но не смотря на это все, основа осталась той же.

На OSX, чтобы закрыть приложение окончательно вам нужно конкретно нажать “Завершить программу”. Есть второй вариант – через Док и правую кнопку мыши. Также есть горячая клавиша, которую сразу рекомендую выучить – Command+Q.

Подведем итог, приложение надо закрывать целенаправленно, а не просто крестиком. Их можно не завершать, но для хорошей скорости работы вашего Mac, это стоит делать.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. jun

    Очень удобно закрывать приложения в процессе их перебора:

    Нажимаем CMD-TAB, переходим к нужному приложению, и, не отпуская CMD, нажимаем Q.

    очень полезный совет, спасибо!

    Ответить
  2. Дмитрий

    А мне это принудительное нажатие лишних клавиш, только мешает и напрягает! это занимает только лишнее время.

    Ответить
  3. Шмыга

    Очень удобно закрывать приложения в процессе их перебора:

    Нажимаем CMD-TAB, переходим к нужному приложению, и, не отпуская CMD, нажимаем Q.

    Ответить