Интервью с покупателем Apple 1

apple1

Промо код на iphone в екатеринбурге

Не так давно на eBay был выставлен раритетный Apple 1 из частной коллекции. Уж не знаю, что подвигало владельца на его продажу, может быть кризис, может быть что-то еще, но факт есть факт. Лот будет активен еще пару дней, а стартовая цена ровна 50.000$. Продавец рассказал как этот эксклюзив попал к нему. Для справки отмечу, что у лота офигительная комплектация, которая включает:

  • Оригинальный чек датируемый 7 декабря 1976. Продавцом выступает Steven (Steve Jobs);
  • Оригинальная коробка доставки, где обратным адресом прописан дом родителей Стива;
  • Оригинальный мануал для сборки Apple 1;
  • Интерфейс на кассете;
  • Инструкция к интерфейсу;
  • Ленточная кассета с простой этикеткой “BASIC”, которая шла в комплекте;
  • Письмо, подписанное Стивом Джобсом в 1976, объясняющее как подключить клавиатуру и монитор. Также в нем рассказываются когда будут доступны приложения;
  • Оригинальная глянцевая реклама Apple,  в ней прописана когда Apple 1 был выслан. (Реклама почти не ассоциируется с Apple из за старого логотипа Ньютона. Художник,который нарисовал этот логотип был третьим партнером Apple Corp. Его доля в компании была выкуплена за пару тысяч долларов, в то время когда компания начинала становиться серьезной);
  • Фотографии всех основных владельцев этого компьютера;
  • Сам компьютер;
  • Картинки всего этого можно посмотреть тут.

Хозяин лота, который пожелал остаться инкогнито рассказал как этот артефакт попал на eBay.

Как Вы получили этот Apple 1?
Я стал обладателем Apple 1 в результате очень запутанной истории, но если вкратце, то я нашел парня в Миннесоте, который купил его у оригинального владельца в 1990 и в итоге он продал его мне.

Что заставило Вас продать его?
Это меня убивает, но у меня сейчас тяжелые времена и я уже продал все, что имело хоть какую-нибудь ценность. Я бы хотел хранить этот кусочек истории всегда. Нет такой цены за которую я хотел бы продать его. Но у меня есть дети и это гораздо важнее.

Как Вы решили за какую цену его выставить?
Я поставил начальную цену, так как a) Apple 1 продавался за $43000 и b) коли мне приходиться продавать самую ценную свою вещь, и если я проиграю в цене – я буду всю жизнь жалеть.

В описании лота Вы написали, что Woz посмотрел на него и сказал, что он скорей всего не загрузится, так как на первых Apple 1 стоит чип, который они впоследствии заменили, так как он очень быстро вылетал. Как Вам удалось встретиться с Woz`ом?
Я встречался с ним специально, чтобы показать этот компьютер. Он был очень мил.

Если бы Вы могли выбрать покупателя, то кого?
Конечно музей это хороший вариант, безопасное место, но я бы хотел чтобы кто-нибудь страстно любящий Apple как и я, кто-то кто будет хранить его как сокровище, купил его. Я хочу, чтобы это был кто-то, кто даже не помыслит заплатить 3000$ за доставку с риском потерять его. (Другими словами, приедет в Сакраменто, чтобы забрать его).

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. grenobl

    Челлл исправь интервью!!! а не интеровью:)

    Ответить